MALBRED

Digital Fusion FAQ

Рекомендованные сообщения

Здесь буду отвечать на вопросы с этой программой, начну с простых вопросов

Вопрос о рендере как рендерить? он чё то ругается, но правильно ругается, чё то я не доделываю, а чё понять не могу. Кто нибудь знает что дальше?

смотрим картинку

6d3b701ea031t.jpg

Если интеренсо чтобы он отрендерил, ставим нод SAVER (2), у меня его на примере нету, ставим в самую последнию ветку, в моем случае это Color corrector, почему туда? потому как в этот нод собираются все потоки, и по сути на данном этампе он является конечным.

после настройки нода SAVER, смотрим на (1), нужно указать руками диапозон рендера, либо с помошью ползунка - стрелочки, либо вручную вбив значения. после этого рендер, елси все правильно.

НА пару постав выше ссылки на уроки, все слава богу на агнлиском языке, и слава богу к этой программе нету русификатора, и очень надеюсь, что не будет.

Удачи, пишите вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как экспотировать отрендеренную композицию в готовый файл? Рендер это я так понимаю предварительно только, или как?

Это уже на твое усмотрение, хочешь посмотреть превью - правой на любой нод, поток которого интересно посмотреть, create/play preview on - дальще бывирай в каком окне будешь смотреть превью..

Превью нужно чтобы посмотреть окончательно все, и оно нужно с том случае если сама сцена уже по проигрывании обычном уже тормозит.

Иногда помогает кнопка Prx, находится снизу рядом с Some ARpr.

Это сокращено он анг слово упрощенно, тоесть он пикселит картинку и тормоза меньше при проигрывании

Можно вручную регилировать этот параметр, на это й кнопке правой мышей.

bfb82df99a9et.jpg

По поводу финального рендера, как я уже писал ставь нод S_A_V_E_R,

При его добавлении он спрашивает тебя куда сохранять и в какой формат сохранять. Выбор там богатый.

После етого, настраиваем опции формата, лазяя сверху справа, в опциях ноды сейвера, и если все хорошо, жмем Render.

Рендерить можно на оном компе, на нескольких, рендерить можно и без самой программы, посредством прозрачного рендера. Рендерить можно не только в один сейвер но сразу в два, три.... восемь..... сорок.

Например если тебе нужна одна и таже секвенция в TIF, BMP и JPG форматах. Соответственно нужно 3 сейвера, и за один проход рендера получаем по 3 файла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно оптимизировать рендер, чтобы считал быстрее?

Оптимизация настроек памяти

59632b080867t.jpg507ae0551e8ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за материал!

:|

Можно подумать ТЕБЕ ЭТО понадобилось :|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позновательно Malbred, хотя я не юзаю эту прогу, но в жизни думаю еще прийдется всякое!!! Молодца =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позновательно Malbred, хотя я не юзаю эту прогу, но в жизни думаю еще прийдется всякое!!! Молодца =)

поверь мне, если начнешь(если уже не начал) обрабатывать видео, безэтогоне обойтись!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОПРОСКак сделать бегущие цифры - электронные часы, таймер, табло с обратным отсчетом?

С помощью текстового модификатора Time Code.

В поле ввода текста щелкаем правой клавишей мышки, выбераем Time Code.

В настройках модификатора можно отключить все пипки кроме Frms.

Чтобы произвольно регулировать скорость, нужно Frames per Second выставить 0, анимировать Start Offset

ВОПРОСКак во Фьюжене сложить две ноды, сделать операцию ADD?

Add достигается в инструменте Merge путем работы с бегунком Alpha Gain - выводите его в ноль, бегунок Substructive/Additive - 1.0.

В режиме Additive цвет в областях с черной альфой добавляется к цвету нижележащего слоя.

Второй вариант - через Channel Booleans. В списке Operation нужно выбрать Add.

ВОПРОСКак правильно сложить пассы, отсчитанные в 3Д?

Многое зависит от набора пассов, их содержания и конкретной творческой задачи, но, в основном, используется такая формула:

Color*Diffuse*Shadows*Ambient Occlusion+Reflection*Reflectivity+Specular+Global Illumination+SubSurface Scattering.

Операция умножения делается через Merge, Multiply mode. Операция сложения делается тоже через Merge, Normal mode, Alpha gain=0

В некоторых случаях, если Beauty-pass выглядит достойно, можно взять за основу Beauty и использовать дополнительные пассы как маски для цветокоррекции.

ВОПРОСКак прицепить центр цего-либо к контуру маски? Т.е. использовать Polygon Mask в качестве Motion Path?

1. Если маска статична (не анимирована), вызовите контекстное меню на строчке "Right-click here for shape animation" в параметрах маски, выберите Publish.

2. Анимируйте центр, который нужно привязать к форме маски (RMB на координатах, Animate) - создастся пустой путь анимации.

3. Перейдите в закладку Modifiers, в свойствах новоиспеченного пути RMB на строчке "Right-click here for shape animation", Connect to..., выберите опубликованную/анимированную маску.

Остается анимировать Displacement в параметрах пути, чтобы задать позицию и скорость движения вдоль контура.

ВОПРОСКак реализовать двухмониторный режим?

Создать Floating View: Window>New View

Затем File>Preferences>Layout>Grab Program Layout

ВОПРОСВместо изображения во вьюпорте красные кресты - как быть?

Проблема с видеокартой.

1. Убедитесь, что глубина цвета рабочего стола Виндовс - 32 бита.

2. Проверьте, включено ли аппаратное ускорение.

3. Попробуйте установить более свежие драйвера.

4. Замените видеокарту на более новую (Фьюжн лучше всего дружит с nVidia).

Красные кресты появляются так же при попытке отобразить несуществующий канал или при нехватке видеопамяти.

ВОПРОСНе работает Bin, пишет library on localhost [access denied], не работают горячие клавиши, кнопка Render и сохранение композиции

Проблема в антивирусе NOD32

Нужно создать исключения для eyeonscript.exe, eyeonserver.exe, fusion.exe в AMON и в IMON.

Для этого откройте NOD32 Control Center>AMON>Setup>Exclusions Tab>Add и выберите File.

IMON можно вообще выключить без опасений. Это первый уровень защиты. Он будет исключен из новых версий антивируса.

Для выключения IMON откройте NOD32 Control Center>IMON>Quit

ВОПРОСКак запустить рендеринг по сети на нескольких машинах?

1. Запустить на всех компах Фьюжн.

2a. На самом могучем из них открыть композицию, нажать Render, в появившемся окне отметить Use Network, нажать Start Render.

2b. На самом могучем нажать Ctrl+M, в появившееся окно драгэндропнуть композицию из проводника.

3. В возникшем Render Manager выполнить Slave>Scan for Slaves

4. Следить, чтоб напротив названий компов были зеленые кружочки :)

При этом необходимо, чтоб все пути в композиции были доступны по одинаковому адресу со всех компов: либо это путь через сеть, либо через одноименные сетевые диски (имя сетевого диска на одном компе может соответствовать имени локального диска на другом).

На каждом из компов-участников рендера должны быть установлены все плагины, используемые в композиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если оффтоп то сорри....

Как прицепить Boris FX к Fusion?

Вернее прицепить то я их прицепил... Они отображаются в тулзах, работает окно настроек... но эффекта никакого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.