Kinematika

Помогите выбрать проектор

В теме 13 сообщений

Приветствую!

Помогите, пожалуйста, выбрать проектор (покупать буду в Москве)

Бюджет - до 60 т.р.

DLP, для projection mapping в помещениях и на улице, и для projection bombing :)

Главное - яркость. Сам испытываю трудности с выбором, поскольку везде пишут, что заявленная светимость в люменах ни о чем не говорит)

Что 4000 люмен у BARCO будут ярче чем 5000 у Асер, к примеру

Сейчас еще касио появились лазерносветодиодные, ресурс впечатляет, кто пользовался?

Изменено пользователем Kinematika
0

Поделиться сообщением

Барко и Асер в сравнении :lol:

для таких разных (помещение, улица) целей наверно нужно смотреть на приборы со сменной оптикой или с trow ratio с широким диапазоном.

ну и конечно же DLP.

светодиоды видимо хорошо для небольших презентаций.

0

Поделиться сообщением

Бери Барко или Кристи, не ошибешься))),особенно, если бюджет не 60000р, а 60000$))...

Ну, а, если серьезно, то для чего то и 5000люм. за глаза будет, а для чего то и 20000люм. не хватит). Для помещений, да небольших расстояний - 5000-6000Лм. вполне, для улицы - хз, что за дома будешь мэппить).

0

Поделиться сообщением

Для улицы что то 4000 маловато. Если это будет совсем небольшой здание при полной темноте.

Я такую яркось с опаской даже в помещения беру.

Вот тут статью еще почитайте

http://www.malbred.com/video-proektsii/urok-po-video-mappingu.html

0

Поделиться сообщением

Барко и Асер в сравнении :lol:

для таких разных (помещение, улица) целей наверно нужно смотреть на приборы со сменной оптикой или с trow ratio с широким диапазоном.

ну и конечно же DLP.

светодиоды видимо хорошо для небольших презентаций.

я специально сравнил их, чтобы подчеркнуть что не тупо в люменах дело :) знаю что Барко и Кристи это совсем другой класс, хоть и в хакатеристиках разница в люменах невелика.

Про улицу я имел ввиду - не на здание шоу-проекцию делать, а к примеру, конструкцию метра 3 осветить в темное время суток. или бомбинг.

Есть еще желание использовать для презентации стекло с наклеенной пленкой обратной проекции, там насколько я понимаю даже с не высокой яркостью проектора изображение будет выглядеть достаточно ярким?

0

Поделиться сообщением

Опишу ещё по пунктам, какие варианты использования я планирую:

1) Пленка обратной проекции на стекле до 2х2 м и проектор (витрина магазина, или вертикально закреплённое стекло на выставке) - тут без затемнения будет окружение. Для этого нужен короткофокусный.

2) Маппинг небольших конструкций в слегка затемнённых помещениях(например, автомобиль)

3) п. 2 но на улице, в тёмное время суток.

4) Projection bombing на здания, тут яркости в моём бюджете не хватит, но это не для шоу, а для пиар акций, главное чтоб яркости хватило, чтобы люди обращали внимание. В роликах про бомбинг ребята и по 2000 люмен использовали и было сносно.

Присмотрел короткофокусный BenQ MP776ST

Что скажете?

Сам я в Ижевске живу, тут нет возможности вживую оценить яркость проектора, в наличии тут только дешевые видел до 30 т.р. да и их не включают перед покупкой.

0

Поделиться сообщением

Для улицы что то 4000 маловато. Если это будет совсем небольшой здание при полной темноте.

Я такую яркось с опаской даже в помещения беру.

Вот тут статью еще почитайте

http://www.malbred.c...o-mappingu.html

Статью посмотрел, спасибо, принцип создания маппинга я знаю, 3д профессионально занимаюсь.

0

Поделиться сообщением

для пленок короткофокусные проектора могут быть вредны. в плане для качества картинки. почитайте принцип работы этих пленок. у них есть беда с углами. при чем там мощность проекторов должна быть не менее 4 к анси.

0

Поделиться сообщением

для пленок короткофокусные проектора могут быть вредны. в плане для качества картинки. почитайте принцип работы этих пленок. у них есть беда с углами. при чем там мощность проекторов должна быть не менее 4 к анси.

А вот здесь ребята используют короткофокус

http://www.gefestcapital.ru/model.html

и вроде вполне успешно

И яркость там 2-3к анси

0

Поделиться сообщением

там площадь проекции маленькая (верхняя часть туловища только). а ухудшения могут появляться на краях проекции большего размера.

меня всегда удивляют компании которые предлагают услуги но в портфолио которых нет собственных реализованных проектов, а указывают качественные зарубежные примеры (мэппинг)

0

Поделиться сообщением

меня всегда удивляют компании которые предлагают услуги но в портфолио которых нет собственных реализованных проектов, а указывают качественные зарубежные примеры (мэппинг)

А меня умиляет, когда орг. говорит: "а можешь сделать, как, вот, там (или у них)?" ))))

0

Поделиться сообщением

Предложили сегодня Benq PB825 за 13 т.р.

3500 люмен

Лампа выработана на 500 часов.

Осмотрел - вроде нормально работает.

Брать? :)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти