Smallrobots

Как это работает ?

Рекомендованные сообщения

Люди добрые посмотрите видеоролик(ниже) и подскажите пожалуйста, как такое можно устроить? Какое оборудование для этого потребуется. Интересуют все подробности!

Заранее всем спасибо огромное!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

augmented reality.

есть датчики распознающие маркеры. каждому маркеру присвоена своя 3д модель или сцена. происходит трекинг этого маркера и ингерация в живую съемку любого контента. в зависимости от сценария.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дополненная_реальность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь всё проще. Камера статична, маркеры не нужны. На альфаканале заранее смоделированы персонажи. Камера снимает обстановку, на неё накладываются модели. Если заметили, модели всегда на переднем плане, то есть рир идёт в один слой. Осуществить не сложно. Снимите заранее сцену, сделайте модель пола, чтобы совпадали углы и источники света. Затем смоделируйте, либо вырежьте из съёмки персонажи (вот это главная трудность). И наконец инсталяция: камера -> пульт для рира -> экран. Если пульт не дорогой и не поддерживает альфу, делайте персонажи на цвете и режте хромакеем. Можно и по чёрному, но тогда у леопарда могут быть дырявые бока. Делали подобное ещё проще. На этой площадке заранее сняли героя в одноцветном сиреневом костюме. Когда площадка заполнилась народом, показали героя через пульт обратным хромакеем (всё вырезается кроме заданного цвета), сделали полупрозрачным и чёрнобелым. Получилось приведение. Зрители в восторге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь всё проще. Камера статична, маркеры не нужны. На альфаканале заранее смоделированы персонажи....

Вы явно с технологией AR незнакомы. Тут нет никакого кеинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы явно с технологией AR незнакомы. Тут нет никакого кеинга.

Ну где уж нам?))) Технология видеопроизводства это моя специальность. Зачем усложнять то что сделано просто. Автор топика спросил, как это осуществить. Посмотрев видео, я не увидел интерактивности персонажей. Наоборот, люди глядя в экран пытаются подстроится чтобы погладить леопарда. Т.е. сценарий анимации персонажей задан заранее. А плакат на полу служит ориентиром для людей. Это больше сродни с маппингом.

Мы накладываем маркеры на людей, или на интерьер если нужно движение камеры, затем тречим их. Правда не в прямом эфире, нам это не нужно. По этому с технологией AR, именно с технологией, я знаком. Но здесь её нет. Тут всё проще, и ТС успешно может это реализовать.

Если бы там был персонаж, который "приставал" бы к конкретным людям, взаимодействовал бы с ними, то можно было бы говорить о AR. Но для этого нужна дополнительная студия площадью не меньше этой площадки. И камеры с датчиками. В России они стоят примерно по миллиону рублей каждая. Ну и само собой мощная машина. Причем в случае с космонавтом это реализуемо. А что делать с животными? Кто их будет "играть", глядя в монитор? Я не много вопросов задаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пересмотрите еще раз видео, раз вы не понимаете.

маркеры - это не моушн капча в киноиндустрии.

маркеры это то что находится у людей в руках.

не дурите людям голову своим кеингом. да кеингом можно подобное сделать, но в данном случае это сделано через AR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не дурите людям голову своим кеингом. да кеингом можно подобное сделать, но в данном случае это сделано через AR.
Я так понимаю, вы там присутствовали? Тогда ответьте на вопрос топикстартера
и подскажите пожалуйста, как такое можно устроить?
Я ответил.

В спор вступать не буду. Маркеров в руках людей не увидел (слепой, видимо). Если вы имеете ввиду рекламные проспекты (например на 44 секунде), то судя по видео, маркерами они не являются. Посмотрите, например, 2.20. Леопард на фоне паховой области тётеньки. Если бы маркеры соблюдались, то он не пересёк бы изображение тётки. И таких примеров там несколько. А аниматоры в серой и голубой футболках знакомы со сценариями, и имитируют итеративность. Но по видимому, все эти аргументы пришли мне в голову от беспросветной тупости и невежества.

За сим прощаюсь, приятно было пообщаться. Нет, правда приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня всегда удивляют такие люди.

на скрине в руках маркер (маркером может служить не только ч/б штрихкод, а любая картинка определенной формы.) Появление маркера в руках людей (для системы) инициализирует запуск того или иного файла, в данном случае 3d анимации леопарда (который не реагирует на движения людей, он может реагировать на движение маркера (в зависимости от сценария))

контент AR всегда находится на переднем плане в съемке, поэтому он НИКОГДА не пересекается а НАКЛАДЫВАЕТСЯ.

livereal2-550x327.png

Appshaker_National_Geographic_Channel_de.jpg

я повторюсь - пересмотрите еще несколько раз видеофайл а затем поинтересуйтесь поверхностно что такое AR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На маркеры не особо похоже, проспект наврят ли маркер.

С этой технологией знаком. Маркер нужен ка кориентир для модельки, чтобы ее можно было вращать и прочее. Штука на самом деле капризная. Если повернуть нетак то нарушается трекинг и модель просто исчезает, не найдя к чему привязываться.

Потом в этом шоу тут маркеры абсолютно не к чему. Для чего тут использовались бы маркеры?

Анимация моделей 100% заготовка. Это даже по компоузингу в видосе можно понять. След, имея заготовленное видео

Я бы сделал так.

1 камера (статичная) снимает людей и дает на выход поток 1. К нему добавляется уже второй поток с видосом моделей, которые уже ОТСРОЕННЫ по перспективе, высоте и прочему под

этот ракурс или расстояние.

Никаких просчетов динамики и маркеров ИМХО нету. Они не нужны. Точка на полу сделана просто для центровки, привлечения внимания.

+ ко всему там сидит цел, который управляет эффектами (включением той или иной модели). Пример. Баба взяла зонт - оператор включил дождь. Скорее всего зонт ей дали организаторы ну или что нить такое.

Видос интересно сделан, зачем только этот компоузинг? Я сначала черти что подумал, смотря первый раз ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня всегда удивляют такие люди.

на скрине в руках маркер (маркером может служить не только ч/б штрихкод, а любая картинка определенной формы.) Появление маркера в руках людей (для системы) инициализирует запуск того или иного файла, в данном случае 3d анимации леопарда (который не реагирует на движения людей, он может реагировать на движение маркера (в зависимости от сценария))

контент AR всегда находится на переднем плане в съемке, поэтому он НИКОГДА не пересекается а НАКЛАДЫВАЕТСЯ.

livereal2-550x327.png

Appshaker_National_Geographic_Channel_de.jpg

я повторюсь - пересмотрите еще несколько раз видеофайл а затем поинтересуйтесь поверхностно что такое AR.

Тут можно согласится только с запуском по маркеру, но Дим )) Там сидит оператор под экраном ) + сам маркер должен быть известен заранее.Его форма, цвет и прочее. Если Они рассчитывали на случайных прохожих маркер предугадать невозможно и настроить его в течении 30-60 секунд нельзя. Потом нужно иметь очень приличную камеры, чтобы с такого расстояния можно было распознать, даже заранее известный маркер, который должен быть ктстаи достаточно контрастный. Обрати внимание, что все видосы, связанные с этой технологией показываются очень близко к камере 1-2 метра. и аркеры в основном ЧБ они без мелких деталей.Маркером может служить ассиметричный рисунок, чтобы можно было затречить 4-5 точек (областей точнее) на этом маркере....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша, в данном примере это и есть маркеры (люди же не просто сфоткаться на фоне этих бумажек хотят, раз суют ее в экран). Модель и форма заложена изначально в программу, и повторюсь они могут быть не только чернобелые (ARtool) но и цветные и даже обучаемые в процессе.

Это @лять только у нас могут назвать Augmented Reality а Вася сидит за ноутом и запускает все сам мышкой. Интерактив в AR`е

Я повторюсь еще раз - маркер служит для ЗАПУСКА того или иного ГОТОВОГО файла согласно сценария. С помощью чего они снимали данные с маркеров в данном примере- мне сложно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю. По поводу обучаемости маркерам трудно верится. То, что им их могли выдавать изначлаьно вполне возможно, но я не понимаю зачем такая сложность если действительно и без них все может работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2:01 похоже на маркер все же. У 2х людей брошурка....

ЗЫ

А вообще ничего не стану утверждать поскольку наверняка мне не известно. Вроде маркеры, а вроде и нет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я не понимаю зачем такая сложность если действительно и без них все может работать.

фишка в интерактивности, а не в Васе за ноутом. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фишка в интерактивности, а не в Васе за ноутом. ))

Интерактивность это если бы леопард мог поиграть или погоняться за кем-то. Или можно было бы динозавриков спугнуть. А запустить готовый мувик хоть по маркеру, хоть Васей, в чём заключается ИНТЕРактивность? Если так судить то у сына на ХВОХе с киннектом гораздо больше интерактивности. И откуда такая слепая уверенность что там вообще эта технология используется? Я так, чисто для поддержания беседы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в степени интерактивности. Да, у кинекта ее больше.

у меня не слепая уверенность, я привожу аргументы на основании которых делаю вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плагиат?

или контент можно купить? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.