PhantomEQ

Digital Cinema Packages

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь, имел дело с модными киношными диджитал проекторами и DCPs. MXF - форматом для них? ...

Искал в сети, чем сгенерить DCP, попалось только 2 варианта: Плагин для Final Cut под mac ([hide] http://www.doremilabs.com/products/cinema-products/final-cut-pro-plug-in/ [/hide])и некий DCP Builder под винду, масось и линуху ([hide] http://dsplab.diei.unipg.it/software/dcp_builder [/hide])... Может кто знает еще варианты софта, а еще лучше, фри или пролеченного? rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хы! Только что, сам и нашел вариант проги!

Frauenhofer.IIS.easyDCP.Creator.Plus.v1.4.2

Если кому надо, забирайте! Ща буду тестить... ))

[hide] http://depositfiles.com/files/z9v6w9f81/Frauenhofer.IIS.easyDCP.Creator.Plus.v1.4.2.Incl.Keygen-MESMERiZE.rar [/hide]

Изменено пользователем PhantomEQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя кинь ссылку на обзор сюда для общего понятия

Ну и напиши по поводу твоих експерементов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, конкретного обзора я как-то не искал, не удивлюсь, если его нет... )) Так что, собственным опытом поделюсь!

В общем, для начала, расскажу, зачем это надо: В основном, для проката своего видео, например рекламы, с помощью цифрового кинопроектора в кинотеатре. (хотя, по большому счету, эти кинопроекторы, представляют собой высоко контрастные, видео проекторы, управляемые видео сервером, внешне напоминающие Barco на 20-30 K ANSI.)

В принципе, все эти проекторы, имеют входы DVI, как минимум, т.е. можно и комп зацепить. Однако, бывают случаи, когда нужно показать контент, прошитый в расписании базы сервера. Например, рекламу или анонс, следующий перед фильмом или за ним...

Поскольку, формат там особый, да еще и закриптованный весь, пришлось искать конвертеры или плагины и вообще, разбираться, че там к чему. Конкретно мне, весь этот геммор потребовался для размещения рекламных роликов в наших цифровых кинотеатрах.

Так вот, о формате можно сперва тут по читать: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE

Далее, путем поиска, я понял, что в основном, тема коммерческая и видимо, мало распространена среди "народных целителей", как и софт для медиа серверов... (Плагин для финал-кута под мак, например, 900 гринов стоит).

Хотя, где-то в аналах инета, обнаружил прогу, хоть и наполовину пролеченную (модуль криптования как-то обделили лекарством. Да он мне и не нужен), однако, первые эксперименты прошли успешно!

Вот прога: http://depositfiles.com/files/z9v6w9f81/Frauenhofer.IIS.easyDCP.Creator.Plus.v1.4.2.Incl.Keygen-MESMERiZE.rar

Frauenhofer.IIS.easyDCP.Creator.Plus.v1.4.2

Суть кодирования, хоть и замороченная, но сложного ничего нет. Для того, чтобы показать любой видеоконтент на цифровом кинопроекторе, нужно создать так называемый DCP. - Digital Cinema Package.

По сути, этот формат представляет собой разложенный по кадрам видеопоток и поканально-разложенный звук, скомпилированные в особый контейнер и зашифрованные так, что по идее, его не то, что не скопировать, даже не показать не вовремя...

Вообще, в кино индустрии, при прокате, теперь шлют не бобины с пленкой, а съемные харды с фильмом в DCP, а сервера запечатаны и имеют обратный канал связи с правообладателем, к тому-же, обслуживаются только спец. персоналом правообладателя... Ну и на изображение фильма, сервер ставит марку конкретного кинотеатра, по которой, можно определить, откуда бутлег! ))Т.е. очередной этап борьбы с кино-пиратством видимо... ))

Чтобы получить DCP из любого видео, делаем так:

1. В любом видео редакторе, поддерживающим разрешение 2К, 2К-3D или 4К, открываем соответствующий проект. Настраиваем соотношения сторон и пр. (для этого, сначала надо знать рабочие режимы конкретного проектора).

* Можно видеоролик изначально сделать в 2К(4К).

2. Закидываем видео файл. Если он сделан разрешением ниже 2К (2048х1080), растягиваем по пропорции.

3. Экпортируем видео поток в виде секвенции картинок jpeg2000, Tiff, Png ит.п. (в Креаторе есть варианты приемных форматов)

4. Экспортируем аудио, отдельными моноканалами! Т.е. если оригинал стерео, то нужно 2-канала - левый моно, правый моно (если 5.1., то 5 отдельных каналов и т.д.).

5. Запускаем easyDCP.Creator, выбираем проект. (2К, 4К и пр.), импортируем разложенный ранее контент, настраиваем Креатор и генерим DCP. (у проги достаточно богатый мануал, правда инглиш.)

После того, как DCP сгенерен, появятся несколько файлов с форматами XML, MXF и индексы. Все это добро, в отдельной папке заливаем в медиа сервер проектора и собсно все! Если все настройки верны, то проектор покажет ваш шедевр на большом экране! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.