Рекомендованные сообщения

Artizen HDR v2.4.11 FULL Retail

b97579eeee61966f038ab0f23dc5cbdf_full.jpg

С бумом цифровых устройств, таких как камеры и сканнеры, появился лес программ предназначенных для редактирований изображений. Artizen является первой, со слов разработчика, разумеется, программой сочетающей в себе возможности как HDR, так и LDR редактора, подходящего как для профессиональных фотографов, так и для любителей. Artizen является одним из тех приложений, которые облегчают вам жизнь, заменяя собой множество ненужных и малофункциональных программ.

Старый-добрый JPEG (8-bit) также уже не соответствует возможностям матрицы (12-bit), которая уже обогнала плёнку по динамическому диапазону и шумам. Будущее - за фотореалистичными изображениями, содержащими информацию как в глубоких тенях, так и в светах. Первый шаг на этом пути слелан. Это RAW (форматы которого не совместимы между собой). Второй - HDR, новый единый стандарт для изображений с высоким динамическим диапазоном. Также на роль такого стандарта претендует FJPEG (floating point jpeg).

Немаловажно, что для получения HDR изображения годится любой фотоапарат, имеющий ручные настройки, а не только дорогие зеркалки.

5229138dd75a1837afe411caf1de1faf_full.jpg

Информация в сети только начинает появляться по этой теме. Применение данной возможности позволит фотографам а) избежать пересветов и недосветов в итоговых изображениях б) гибко подстраивать их под устройства вывода, для наиболее адекватного восприятия.

Hewlett-Packard и Sony реализовали подобие HDR в некоторых своих камерах (алгоритм Retinex и процессор Bionz, соответственно). В связи с этим, неторые даже говорят об отмирании вспышек в будущем.

Как получить HDR?

В недорогих ЦФК нужно снять сцену при различных значениях выдержки (обычно делается 5 и более кадров с "шагом" 1EV), не допуская смещение фотоаппарата. Из полученных файлов формата JPEG на компьютере при помощи специального ПО получается HDR-изображение, которое можно сохранить в файл специального формата (как правило, *.HDR).

Как получить из HDR изображение для просмотра на монитор или печати?

Второй этап заключается в преобразовании HDR в 8- или 16-битный вид и называется Tone Mapping (сжатие динамического диапазона), который осуществляется в том же ПО.

Можно ли получить HDR из одного файла RAW?

Можно, и даже нужно. В зеркальных камерах шум матрицы настолько мал, чьл можно рассчитывать на 11 ступеней EV из одного кадра. Важно лишь, чтобы исходный кадр был правильно проэкспонирован: не как JPEG по "среднесерому", а с учётом полной проработки ярких участков изображения (т.е. с экспокоррекций "в минус").

Можно ли получить HDR из одного файла JPEG?

Можно сделать подобие с помощью программ "подтяжки" теней (например, возможность Shadow/Highlight в Adobe PhotoShop CS. Малое число уровней квантования (256), т.е. низкая точность регистрации изображения может привести к потере полутонов после обработки.

Что такое "Esposure Blending" (смешение экспозиций)?

Метод, альтернативный сборке HDR и сжатию динамического диапазона, разработанный до появления технологии HDR. В данном методе берутся два кадра, в первом из которых полностью запечатлены света, а во втором - тени. Два кадра объединяются в один в ФотоШоп'е или другом редакторе, поддерживающем слои. Смешение экспозиций можно проводить как вручную (при помощи масок), так и при помощи скриптов (action), например Fred Miranda Dynamic Range Increase - DRI Pro v.1.1.(http://www.fredmiranda.com/DRI/)

[hide posts=15]

http://rapidshare.com/files/22189365/Artizen.rar.html

pass breezee

[/hide]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикольно, ты вообще молодца, один из немногих, кто выкладывает что то интересное на форуме )))

Поэтому лови в ПМ инет Бонусы

И я готов прислать тебе по почте любые на твой выбор 8 паков футажей, смотреть на сайте )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прикольно, ты вообще молодца, один из немногих, кто выкладывает что то интересное на форуме )))

Поэтому лови в ПМ инет Бонусы

И я готов прислать тебе по почте любые на твой выбор 8 паков футажей, смотреть на сайте ))

спасибо огромное, все получил и отослал координаты.

Мне нравиться принимать участие в развитии форума, потакому специфическому направлению ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.