MALBRED

CLOUD HYDRA - рендеринг 3Д графики в облаке

Рекомендованные сообщения

CLOUD HYDRA - это уникальный Российский проект в сфере облачных вычислений по созданию аппаратно-программного комплекса нового поколения на базе архитектуры NVIDIA Kepler для рендеринга 3D-графики в облаке.

Сервис, созданный на основе CLOUD HYDRA, позволит любому пользователю в любое время из любой точки земного шара использовать удаленный суперкомпьютер для просчета своих проектов. Всего в несколько кликов пользователь, независимо от знаний в области IT технологий, сможет запустить рендеринг в режиме реального времени в облаке.

 
 

hydra-logo.png

 
 
 

feature-hydra-interface.png

В основе программного комплекса HYDRA заложен принцип синхронизации. Пакеты 3D графики (3Dsmax, Maya, Cinema 4D) синхронизируются с удаленным сервером таким образом, что пользователь имеет возможность работать в привычной среде на своем ПК, а рендерить на удаленном сервере. Система автоматически передает все изменения в проекте пользователя на удаленный сервер и возвращает результат рендеринга на монитор пользователя. Это позволяет в режиме реального времени наблюдать за ходом рендеринга и оценивать результат вычислений, а также иметь возможность динамически влиять на весь процесс, словно он происходит на компьютере пользователя. Данный подход сможет значительно сократить период производства проектов и их подготовки к финальному просчету.

 

Использование GPU технологий в рендеринге дает не только очевидное преимущество в скорости рендеринга, но и позволяет значительно снизить стоимость услуги для конечного пользователя благодаря высокой плотности вычислений на один сервер в соотношении Flops/W. Основной целью проекта CLOUD HYDRA является создание доступного сервиса для всех категорий пользователей - от фрилансеров, архитектурных и инженерных бюро до анимационных студий и VFX гигантов. Благодаря особенностям архитектуры GPU мы можем обрабатывать десятки или сотни задач одновременно; чего лишены обычные рендер фермы (на базе СPU), которым приходится отдавать большое количество вычислительных ресурсов одной задаче для достижения оптимальной скорости вычислений.

 

В HYDRA заложены функции распределения задач не только в рамках одного кластера, но и возможность организовывать пулы из нескольких кластеров, находящихся в разных городах и странах, соединенных сетью интернет- Multi-Cluster Mode.

Таким образом, есть возможность организовывать различные способы доступа к кластерам в зависимости от их конфигурации и географического местоположения. Так, если клиент находится в Европе, то его можно переводить на кластер, находящийся ближе всего к нему, для максимальной скорости передачи данных. Также можно распределять одну задачу между несколькими кластерами, по желанию клиента, и не ограничиваться ресурсами одного кластера, если того требует задача.

 

feature-cloud-servers.png

 
 

thumb-multi-cluster-mode.jpg

thumb-video-hydra-presentation.jpg

 

Программный комплекс HYDRA может быть применен не только для решения задач по организации облачного сервиса, предоставляющего платные услуги, но и быть использован в некоммерческих целях для организации вычислительного облака внутри конкретной студии или компании, которые имеют свое оборудование и не желают отдавать свои проекты на сторонние сервера по ряду причин. Компания имеет возможность для своих сотрудников или партнеров, которые могут находиться в разных офисах, городах, странах, организовывать вычислительный кластер с теми же преимуществами в простоте использования и возможностями динамически влиять на ход рендера, не вдаваясь в особенности построения вычислительных кластеров.

При наличии у компании собственного оборудования для рендеринга и программного комплекса HYDRA для решения внутренних задач, она также, в случае простаивания собственного оборудования, будет иметь возможность подключать его к общему облаку CLOUD HYDRA для повышения КПД и дополнительной монетизации по принципу Multi-Cluster Mode для кластерных систем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.