MALBRED

Новая версия FireWire: скорость передачи увеличена до 3,2 Гбит/с

Рекомендованные сообщения

Новая версия FireWire: скорость передачи увеличена до 3,2 Гбит/с, кабели и разъемы не изменились

Организация 1394 Trade Association представила новую версию спецификации FireWire. Максимальная скорость обмена данными увеличена вчетверо и теперь составляет 3,2 Гбит/с.

Спецификация получила название S3200. Она разработана на основе стандарта IEEE 1394b. Интересно, что новое оборудование сможет использовать те же самые кабели и разъемы, что и FireWire 800. По замыслу ассоциации, это позволит ускорить переход к новой версии стандарта, упростит жизнь производителям и потребителям. Более того, остались неизменными протоколы передачи данных и управления, что позволит разработчикам оборудования и ПО быстро перейти на выпуск более скоростных версий своих продуктов.

Напомним, предыдущая версия интерфейса, FireWire 800, была стандартизована в 2003 году. Продуманная схема и протокол обмена позволяют этому интерфейсу чрезвычайно эффективно использовать пропускную способность канала — более 97% трафика составляют полезные данные, а накладные расходы не превышают 3%. Это, в частности, позволяет внешним накопителям с интерфейсом FireWire 800 обмениваться данными с ПК на скоростях порядка 90 МБ/с. По словам источника, это ключевое преимущество 1394b сохранено и в новой версии интерфейса. Другими словами, предел пропускной способности будет находиться в районе 400 МБ/с, что заметно выше, чем у конкурирующих разработок и превосходит возможности любого современного винчестера. Так что интерфейс не будет узким местом при подключении внешних накопителей к ПК. Важной областью применения S3200, как и предыдущих версий FireWire, останется бытовая электроника.

Ратификация S3200 ожидается в начале февраля.

Источник: 1394 Trade Association

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень рад, только что мне делать с ноутбуком который работает на 1394 400 и звукавая карта тоже. выкинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы парни из 1394 Trade Association, что оставили " те же самые кабели и разъемы", а не как с ЮСБ3 придумали новый. Я так понял, что новое оборудование, оснащенное 1394 S3200 будет поддерживать и предыдущие протоколы, а это очень даже ГУД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.