ZLO

Юзаем MacOS на x86

Рекомендованные сообщения

Создаю тему для обсуждения данного вопроса.

Порой хочется попробовать виджейский софт заточенный только под МАК.

Может у кого есть опыт? Ответы вида: ЮЗАЙ соответствующее железо (mac, imac) -ИДУТ в топку!! Простых путей мы не ищем )))

цитат из одно форума.

В итоге так ничего и не понял, полазил в поддерживаемом железе, своего то же не нашел.

У меня ASUS A8Js (ноутбук) , скажите есть ли смысл заморачиваться?

Вообще установиться ли на мой компьютер какая нибудь версий?

Мой компьютер: ASUS A8Js ,

Chipset - Mobile Intel Calistoga i945PM

CPU - Intel Core2Duo T7200, 2.0Гц ,

Memory - 2048 Мб Corsair (DDR2-667) ,

Vdeo - nVidia GeForce Go 7700 (512 Мб) ,

HD - 100 Гб, 5400, SATA

HD Ext - 160Gb

MATSHITA DVDRW UJ-850S

Audio - Intel 82801GBM ICH7-M - High Definition Audio

C маленькими танцами менее устойчевый kalyway 10.5.1

или с более серьезными танцами более пошустрей и устойчисей iATKOS Leopard 10.5.1

А для Леопарда на интел обязательно нужен 2х ядерный проц?

Не обязательно - минимальный проц на котором все более или менее работает Prescott (у него поддержка SSE3) Но при желании можно поиграться и с процами без поддержки SSE3 но имхо луше тогда уж Линукс на такие машины ставить - работать будет быстрее однозначно. Я одно время ставил Леопард на 478 P4 2.4Ghz - работал более или менее - только сборку надо искать для процессоров с SSE2 only.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ине понял как ты будешь юзать софт под х86?

ИМХО незнаю конечно, но можно поставить wmvare машину и проимулровать мак ось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оперативно%) упоминание о хакинтоше у меня увидел? пробовал ставить на dell inspiron 6400 полгода назад, проигрался 2 недели, результат ноль. В общем по опыту копания полугодичной давности могу сказать следующее. Начинать ставить хакинтош надо с покупки машинки, нутря которой максимально совпадают с железками, которыми комплектуются маки. Кроме того пока что это всетаки занятие бесполезное. Из всех succes story которые читал об установке, в результвте процентов 30-40 софта или железа не работало, или было видно что человек поставил, отписался что он гений и все класс, но реально не работает с операционкой. Т.е. практической пользы от этого полгода назад не было. Купил макбук.

2малбред: софт юзается очень просто. Эппл перешли на х86 архитектуру, большая часть софта портирована. Проблема в основном в установке операционки. Самое начало этой проблемы, это чип, который встраивается в желехо маков и наличие которого операционка при установке и позже при использовании проверяет. Хакинтоши, это мак ос, в которой нашли фрагменты кода с проыеркой наличия этого чипа и отключили ее. Через годик, два, если основную группу разработчиков не з****т ковырятся с хакинтошами, толк может быть. Пока что не очень, потому что для примера, кроме тех проблем, которые я уже описал, хакинтоши например не поддерживают дуал-процы... Кроме того очень серьезным стопором в развитии хакинтошей, на мой взгляд, стало прикрытие демоноида, там была очень серьезная группа кракером маковского софта, теперь толи они приутихли, толи я плохо искал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эмулятор CherryOS_v1.0.1 (6 мег.)

[hide posts=20]http://files.9down.com:8080/CherryOS_v1.0.1.rar

кыгын

http://www.cracks.am/d.x?M5JFkf[/hide]

взято в сети

Итак собственно обзор CherryOS.

Присутвует:

- полноэкранный режим (работает)

- поддержка сети (есть, но не работает если есть локалка)

- звук (пока не проверил)

- поддержка CDROM (не проверял)

Была обещана быстрая скорость работы. Вроде на 20%-30% быстрее чем PearPC 0.4pre (по моему)

CherryOS сама может создавать образ диска макинтоша любого размера на выбранном локальном диске.

Для тех у кого есть образ с инсталированной системой, можно сначала создать диск и потом подменить .img файл на свой - работает прекрасно.

Вот пока и все что я успел рассмотреть. А, еще присутсвует документация в .doc и .pdf по настройке CherryOS.

У меня сложилось мнение что PearPC просто немного переделали и запихнули в удобную (как для меня) оболочку, но может это и не так. Хотя работает быстрее чем PearPC даже на моем древнем железе Duron 1Ghz/512/ - пишет что у меня :D G4 222Mhz 512Ram.

Вобщем эксперементируем и делимся результатами, господа.

Заявлено, что CherryOS эмулирует работу аппаратной части компьютеров на базе процессоров G4 с поддержкой технологий AltiVec (он же Velocity Engine), поддержкой USB, FireWire и Ethernet. По уверениям разработчиков, CherryOS автоматически распознаёт аппаратную часть и сетевые соединения. На 12 октября для скачивания был доступен 7-мегабайтный пробный вариант, который производил довольно удручающее впечатление; да и само известие о CherryOS было принято в мире без особого воодушевления, причём далеко не только среди преданных пользователей платформ Apple (хотя на сервер Maui X-Stream рванулись толпы заинтересованных, что привело к его перегрузке). Впоследствии на сайте CherryOS.com появилось сообщение о том, что 27 ноября для платного скачивания будет представлен "окончательный" вариант, а для бесплатного - работоспособная trial-версия... То, что было доступно 13 октября, и называлось CherryOS, попало к заинтересованным и технически грамотным лицам, и тут же выяснилось, что дело, мягко говоря, не чисто. Сотрудник университета Висконсина Дейв Шрёдер, тестировавший CherryOS (а вернее, его пре-релиз) для Wired News, заявил, что CherryOS - это на самом деле PearPC, эмулятор Mac для PC с открытым кодом, славящийся своей "неторопливостью", которая делает невозможным его практическое использование. По словам Шрёдера, в CherryOS содержатся эмуляторы IDE-контроллеров под названием Ein Gebuesch Media, то есть те же самые, что и в PearPC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эмулятор CherryOS_v1.0.1 (6 мег.)

[Скрытый текст.]

С эмуляторами нет смысла пытаться, разве что ради академического интереса. Для виджеинга не подойдет. Всеравно что в вмваре поставить 3дмакс и пытаться работать. Теряешь производительность. Повторюсь, хакинтоши возможно выход, поддержка железа напрямую и все такое, но это в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой еще есть выход кроме покупки мака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какой еще есть выход кроме покупки мака?

Чтобы просто пощюпать софт под него? для ознакомления? или чтобы работать нормально? Если чтобы пощюпать, то эмулятора хватит, но я не уверен как с эмулятором будет работать например аудио-ин или например quarz compozer и многие другие веши, связанные с железом...т.е. полноценного представления ты не получишь. Если чтобы нормально работать, то хакинтоши...но про них уже отписался, на мой взгляд пока нереально. Я понимаю что автор топика попросил такое не писать, но на данный момент только покупка мака является вариантом, если хочешь работать. А эта тема немного опередила время, рано еще. Если конечно за полгода, за которые я не обращал внимания на хакинтоши, там все кардинально не изменилось. Сам планирую дождаться стабильных релизов хакинтошей, купить себе ноутбук самолет какой-нибудь, не macbook, и работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работать на эмуляторе конечно никто не собирается. Спортивный интерес (когда время будет) ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ставил MacOS на ноут (Тошиба Core Solo (sse3) , 945GM ,видео GMA 950 , звук HDA realtek ). Проблемы есть при установке, но они решаемые.

Сразу после установки нормально заработало видео (включая 3D), сеть. Для включения звука требуется установка или коректировка KEXT файлов. Выход на второй монитор работает , S-videо не проверял , но на форумах читал что не удается включить. С остальным железом (wi-fi, modem, card-reader) не заморачивался. Потестировать VJ софт не удалось , так как под рукой на тот момент ничего не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делал хакинтош из своего HP pavilion 8000

долго промаялся в видяхой но в конце концов хардвар ускорение запустил

вывод на внешний моник - никак (х300) для более старших карт (х1600-1900) читал что реализованы ВСЕ функции (все разрешения ,вывод на внешние)

также не работает ACPI - так что с ноутом проблематично- заснул и не проснулся.. а вечно бодрствующий ноут - сами понимаете

ставил я Тигру 1.4.8 ... все остальное встало без проблем - ветка там вайфай...

кароче для обучения - можно и хорошо...

на десктоп тоже можно... у знакомого стоит на десктопе хакинтош Леопард месяц аптайма- в инет хродит тореннты качает...

я ставил на другой винт, чтоб ничего не порушить. так что перекинул винты- и у тя хакинтош.. но можно и на раздел поставить

так что если переучиваться на Макось (чтобы купил железку- и не глядеть как баран на новые ворота) то я ЗА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно на прокат взять тачку,если есть кого. Правда все не очень охотно расстаются макаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тож против эмуляций... пробовал правда, не mac варианты, а linux, freeBSD... на vmware как-раз... Доложу вам, товарищи, это мягко выражаясь, ГЭ... Не стоит даже затраченных на установку системы, сил! Ибо, если уж с маком эксперименты наводить, то в живую! Или DVJ круче? :D В общем, мой опыт по ОС, хоть и не виджейский был, однако, в данном случае, он был приближен, как градусник весной, к нулю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 DED

интересует возможность запуска на хакинтоше для тестов и создания футажей таких прог как VDMX5, модуль и тд.

конфиг компа в студию!!, (у меня камень AMD Sempron реальная частота 2,0Ghz(разогнан), мать Асус на nforce4, PCI-E 6600 GT, 1,2 Gb RAM )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kstati po configy PC bilo bi interesno.

Na AMD ni na odin ne smog postavit' :)

Na Intel Centrino 1.3M Tiger zalez bez problem, zapustilsya iTunes i Adobe CS, Arkaos ne zahotel :(

Na Core 2 Satellite s GMA 950 po4emy-to troubles s video, hotya ona takaya ze kak i na macbook.

Voobs4e interesno bi uznat' complectation na Intel Quadcore 4tobi sobrat' desktop nedorogoy gde-to za 1300$ i postavit' Final Cut dlua izu4enia, t.k. eto standart video editing v NY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я поставил готовую сборку (какая именно не помню ибо привезли готовую на ДВД) на HP pav 8000

pentium 3.2 (десктопный с HT)

915 чипсет

radeon x 300

2 гига рамы

----------

про десктоп, что я писал узнаю поподробнее

напишу.... были проблемы отдельные и с АМД и с чипсетами где нет "родного" IDE

все оэто рассматривается на специализированных форумах...

повторюсь я курил форум нескольно дней чтобы видяху запустить....

а модулейт работает без проблем .. только в моем случае вывод видео невозможен... так - "поучиться "

винт смакосью лежит в столе полгода.. ибо когда есть родной G4 хакинтошь в таком "недорабочем виде особенно не нужен..

а вот собрать недорогой работающий десктоп под макосью действительно заманчиво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть позже буду собирать себе 4ядерник, для работы графикой. Соберу, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.